27 апреля 2024 г. 19:40
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

«Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка.» - день закладки

22.09.2023

Ура! Ура! Ура! Каникулы продолжаются. Как много всего интересного происходит в библиотеке. Например: сегодня день закладки. Ребята, которые пришли сегодня в библиотеку мастерят закладки, для себя, своих друзей, и для всех, всех посетителей библиотеки.

А для чего нужна закладка спросите вы? Закладки нужны для того, чтобы отметить место в учебнике, чтобы книги не портились и прожили долгую жизнь. На сегодняшний день существует большое количество различных видов закладок, но, не смотря на бурный технический прогресс, закладка, сделанная своими руками, всегда будет популярной, и будет приносить людям пользу.

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки (bookmarcs) появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.

Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса… Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а также создавали весьма функциональные конструкции для облегчения чтения… В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…Вспомним А.С.Пушкина: "Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я..."

В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже такие закладки получат название – «ляссе».

На рубеже XIX - XX в. возникла мода на металлические закладки различной конфигурации, напоминавшие скрепки. По форме они напоминали ножи для разрезания бумаги. В области рукоятки делалась выемка или накладная деталь для зажима страницы.
На закладках печатались календари и адреса книжных магазинов, умные мысли и горячие призывы, например, «Книгу – в каждую семью!». Были, да и сейчас существуют, закладки с полезной информацией.

Закладка - замечательный подарок. Ведь этот маленький полезный предмет не потребует выделения места ни в доме, ни в офисе, не нарушит сложившийся в них стиль – он скромно займет место в книге, альбоме, органайзере ваших друзей, не раз напоминая им о Вас.