28 апреля 2024 г. 18:34
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

«Пиво: разве это опасно?»

22.09.2023

В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, для учащихся 7 «А» класса МОУ СОШ № 5 проведен час тревоги «Пиво: разве это опасно?».

Проблема пивного алкоголизма, к сожалению, уже опережает проблему наркомании и токсикомании. Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха.

Директор библиотеки Водолага Т.В. рассказала учащимся о вреде употребления пива среди несовершеннолетних и взрослого населения нашей страны. Что за последние годы в стране благодаря «пьяной рекламе» возник новый — алкогольный образ жизни. Увеличилось потребление алкоголя среди детей, подростков и женщин. В настоящее время средний возраст начала потребления пива составляет 12-13 лет. Несколько лет тому назад — 16-18 лет. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Страну охватила пивная алкоголизация молодежи.

С помощью слайд-презентации «Правда о вреде пива», учащиеся увидели, как пагубно влияет пиво на молодой организм и какие бывают его последствия.

Ребята сделали вывод, что трезвость - это норма жизни. А альтернатива алкоголю – это физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха.