28 апреля 2024 г. 06:07
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

«Моя сетевая безопасность» дискуссия

22.09.2023

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет». Компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека. Дети не остаются в стороне и, по разным исследованиям, начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет.

Вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация сформировала понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Для ребят лагеря труда и отдыха «Ровесник» проведена дискуссия «Моя сетевая безопасность».

В ходе дискуссии ребята узнали, что глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Как не попасться в руки мошенников. О том, как оградить себя от вирусов и защитить свои данные. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты - это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д.

А также поговорили о кибербуллинге. Многие люди, независимо от возраста, находясь в виртуальном пространстве могут стать жертвами буллинга, или травли, - систематически повторяющихся агрессивных выпадов в их сторону. Кибербуллинг - это нападение с целью причинения психологического ущерба. Касается каждого человека, который пользуется интернетом, особенно социальными сетями. Чем больше соцсетей захватывает человек, тем более он становится уязвимым.

В завершении мероприятия директор Водолага Т.В. напомнила ребятам, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь.