27 апреля 2024 г. 23:13
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

«Битва на Огненной дуге» видеоурок

22.09.2023

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.

Для читателей библиотеки был проведен видеурок "Битва на Огненной дуге". Используя кадры хроники Великой Отечественной войны, директор библиотеки Водолага Татьяна Васильевна, рассказала собравшимся о героических событиях, вместивших себя период с 5 июля по 23 августа 1943 года. 50 дней - именно столько продолжалась битва на Курской дуге - бойцы демонстрировали пример самоотверженности, жизненной стойкости, силы духа, доблести и несгибаемой воли. 50 дней упорных боев и безграничной веры и 50 дней, которые шаг за шагом приближали Великую Победу!

В Курской битве участвовало более 2.1 млн человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.
Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.

Курская битва стала первым сражением Великой Отечественной, к началу которой у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1.5 раза), самолетам (в 1.4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (боле чем в 1.5 раза).

Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. И наши дети должны об этом знать, чтобы передать эту память своим детям. Только так не прервется память о Великой Отечественной войне.