19 апреля 2024 г. 21:00
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

В России вступил в силу Закон о карте болельщика

02.08.2022

С 1 июня 2022 года вступило в силу федеральное законодательство, регламентирующее вопросы идентификации и аутентификации посетителей спортивных соревнований, проще говоря, теперь для посещения крупных спортивных соревнований потребуется карта болельщика.

С 4 июля по 1 декабря 2022 года приобретение билетов на спортивные соревнования, допуск на объекты спорта зрителей, участников спортивных соревнований и иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, будет обеспечиваться с обязательным пользованием персонифицированной карты на 5 стадионах команд-участниц российской Премьер-Лиги по футболу (г. Самара, г. Ростов-на-Дону, г. Екатеринбург, г. Сочи, г. Нижний Новгород).

С 1 декабря 2022 года для посещения всех матчей Российской Премьер-Лиги по футболу необходимо будет иметь персонифицированную карту. Получить документ можно на сайте Госуслуг в разделе «Карта болельщика».

Что такое карта болельщика? Новая Карта не похожа на те большие бейджи FAN ID, какие нужно было получать всем болельщикам во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Это не пластиковая карточка в привычном смысле слова, которую нужно носить с собой в кармане или кошельке, а виртуальный инструмент, инновационный цифровой сервис для зрителей на стадионах, который причем очень удобный, поскольку объединяет в себе персонифицированную карту, аккредитацию, абонемент и билет на стадион.

Кроме того, Карта болельщика совершенствует существующую систему безопасности на стадионах и помогает создавать новый уровень комфорта.

Каждому болельщику для приобретения билетов или абонементов на матчи потребуется номер Карты, а после покупки сервис автоматически сгенерирует специальный QR-код для прохода на стадион.

Вся информация будет храниться в вашем личном кабинете на портале Госуслуг в специальном разделе «Карта болельщика».

Подробная инструкция в инфографике.