20 апреля 2024 г. 02:48
Бриньковское сельское поселение

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края

Сменить фамилию можно вследствие разных обстоятельств

23.12.2021

Самая популярная причина — вступление в брак. Граждане Российской Федерации могут поменять имя, фамилию и отчество просто по желанию. В любом случае, при изменении личных данных придется оформлять новое удостоверение личности. Как быть с документами на недвижимость?

Действующее законодательство не содержит требований, обязывающих граждан при смене фамилии обращаться за изменением данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Законом установлено, что уполномоченное подразделение министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице должен направить в Росреестр соответствующую информацию.

Росреестр в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления информации в порядке межведомственного взаимодействия документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН».

Если собственником объекта недвижимости обнаружено, что в ЕГРН не внесены сведения о смене фамилии либо содержится устаревшая информация о паспортных данных, то он может обратиться в любой многофункциональный центр «Мои документы» с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН, предоставив паспорт и документ о смене фамилии. Изменения будут внесены бесплатно.